Городу Карачаевск
автор: Светик Трошина
В ущелье у подножья гор,
Там где слиянье двух могучих рек.
Находиться уютный городок,
Прекрасней в целом мире знаю нет.
Горянка с чашею встречает здесь гостей,
Гостеприимством славится народ.
Пусть солнце озоряет город наш,
И будет голубым наш небосвод!
Любимый город, краше и милей,
Ты не найдешь объехав целый свет.
Здесь отчий дом, здесь Родина моя!
Живи наш Карачаевск сотни лет!
Карачаевск-мой город!
автор: Диана Чагарова
О милый город Карачаевск…
В ущелье ты стоишь, средь гор,
Я восхищаюсь бесконечно,
Твоей безликой красотой!!!
В тебе живёт народ великий,
Он поражает простотой,
И искренне с душою примет,
Наполнит сердце добротой.
О город сколько же ты прожил,
И сколько жизней схоронил,
Но нет тебя для нас дороже,
И всем сердцам ты будешь мил…
Сейчас уже совсем не вспомнить,
Как в глубине земли твоей,
Покоится так много горя,
И что же может быть больней???
О город только ты ведь помнишь,
Переселение и войну,
Тех стариков и матерей,
Кто слёг за родину свою…
А помнишь сколько жертв погибло,
Из тех кто сослан был в войну,
Как много там детей невинных,
Теряли всю свою родню….
Но твой народ всем сердцем верил,
Он не сдавался никогда,
И вот пред ним родные земли,
Родные горные края…
И вот сейчас мой милый город,
Цветёшь ты краше всяких роз,
И много таинств не открытых,
Таишь в вершинах своих грёз…
Карачаевск
автор: Урусбиева Мадина
Часто снится город детства
Город близкий и родной
Поднимусь к оленю резво
Я знакомою тропой
Там отважные ирисы
На краю скалы растут
Бородатые туристы
мимо – в Теберду идут
Сверху все – как на ладони:
Вон стоит наш старый дом
Как зеленою стеною,
Тополями окружен
Вот и улица родная,
Автостанция и парк,
Центр, школа дорогая,
За рекой – железный флаг…
Все прошло…но ноет сердце
И, проснувшись на заре,
Снова тянет в город детства,
К Ирисам на той горе…